Польза или вред овсяных хлопьев, углеводы.

Польза или вред овсяных хлопьев, углеводы.
Многие предпочитают завтракать овсяными хлопьями. Такая каша нравится тем, кто хоть раз задумывался о своем здоровье, оно быстро готовится, наполняет организм энергией.

Однако так ли полезна овсянка и стоит ли употреблять эти углеводы, попытаемся разобраться в этой статье.

Овсяные хлопья, производящиеся из зерен овса, состоят из множества пищевых волокон, которые очень полезны людям, которые страдают проблемами с пищеварением. Данный продукт улучшает перистальтику кишечника, является профилактикой запоров, а также уменьшает уровень холестерина в крови.

Для тех, кто имеет проблемы с лишним весом, овсянка является незаменимым помощником, так как снижает аппетит, и не дает быстро всасываться углеводам в кишечнике. Большое количество микроэлементов железа, цинка, магния, витаминов группы «P» и «B» положительно влияет на здоровье.

Есть несколько видов овсяных хлопьев: «Экстра», «лепестковые», «Геркулес» и мгновенного приготовления. Нужно выбирать овсяные хлопья, которые готовятся 15 минут, так как это они прошли минимум обработки, сохранив при этом все полезные свойства. Такая каша, приготовленная на воде, пойдет на пользу любой фигуре. Помните, что добавив молоко, сливочное масло, орешки и фрукты, вы увеличиваете не только вкусовые качества продукта, но и его калорийность. Помимо каши из овсянки можно приготовить большое количество блюд. Особенной популярностью сейчас у фитоняшек пользуется овсяноблин с различными начинками.

Овсяные хлопья могут нанести вред человеку, у которого есть непереносимость данного вида продукта либо целиакия. Также в этой крупе содержится фитин, при накоплении данная кислота вымывает кальций из организма. Поэтому не стоит заменять овсянкой все приемы пищи.