Цельнозерновая рисовая мука

Цельнозерновая рисовая мука
Цельнозерновая рисовая мука богата микроэлементами, витаминами и минералами. Основные из них: калий, кальций, фосфор, железо, витамин В и Е, фолиевая кислота и другие. Именно они позитивно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы. Но основными преимуществами этого вида муки отсутствие клейковины и низкая калорийность, поэтому очень часто она используется в детском и диетическом питании. В ней нет глютена, а это значит, что ее могут употреблять люди, у которых есть проблемы с усвоением глютена.

Об универсальности этого продукта говорит ее многоцелевое использование. Она станет прекрасной панировкой для рыбы и мяса. Цельнозерновая рисовая мука сделает вашу выпечку намного воздушней и полезней, чем при использовании только пшеничной муки. Стоит помнить, что температура выпекания должна быть ниже, чем обычно. Это необходимо что бы сохранить полезные свойства муки. Есть множество оригинальных и вкусных блюд, в которых используется цельнозерновая рисовая мука, а именно: сырники с рисовой мукой, фалафель с кунжутом, португальские кексы на рисовой муке, лимонные бискотти с миндалем на основе рисовой муки, бургеры из киноа и рисовой муки, безглютеновые блины, имбирное печение с рисовой мукой, тайские рыбные котлеты с рисовой мукой и многое другое.

Цельнозерновая рисовая мука нашла свое применение и в косметологии. Благодаря своим антиоксидантным и омолаживающим свойствам, она успешно используется для производства тоников, ополаскивателей для волос, а также скрабов для лица и тела. Эти средства Вы можете с легкостью изготовить в домашних условиях.

После покупки муку желательно не оставлять в открытом виде. Будет намного лучше, если сразу пересыпать ее в стеклянную или пластиковую банку. Важно что бы она плотно закрывалась. В таком случае цельнозерновая рисовая мука сохранит все полезные свойства и не отсыреет.