Нут – это горох, только более крупного размера.

Нут – это горох, только более крупного размера.
Нут – это горох, только более крупного размера, с шершавой поверхностью. В среднем, диаметр горошин составляет от 0,5 до 1,5 см. От широко известных всем бобовых нут отличается оригинальной формой, ассоциативно отыгранной в названии продукта – в виде головы барана или совы.

Состав и употребление нута

В составе нута (турецкого гороха) много полезных для организма минералов, клетчатка, жиры, витамины и белок. Благодаря такому обилию составляющих, продукт максимально насыщен питательными веществами и широко используется в кулинарии. Его можно употреблять сырым, жареным или вареным, а также запеченным. Популярны и проростки турецкого гороха – они насыщены антиоксидантами и железом.

В чем польза нута?

Получить насыщение, не объедаясь большими порциями – то, что ценят в нуте люди, следящие за фигурой и общим здоровьем организма. Регулярное употребление продукта поддерживает тонус организма, предупреждает риск появления ряда серьезных заболеваний. Секрет в том, что турецкий горох снижает уровень холестерина, повышает активность мозговой деятельности, регулирует пищеварение, улучшает состояние костей.