Мука цельнозерновая: как выглядит

Мука цельнозерновая: как выглядит
О пользе цельнозерновой муки "трубят" множество сайтов о похудении и правильном питании. И если верить интернет-источникам, цельнозерновая мука богата клетчаткой и белком, содержит кальций, магний, а также витамины А, С, В12, В6. Магазины и супермаркеты тоже не отстают и начинают заваливать полки всевозможными видами этой муки от разных производителей. Понятно, что обычному покупателю в происходящей суматохе порой бывает трудно выбрать качественный продукт. Поэтому предлагаем разобраться в вопросе "Мука цельнозерновая: как выглядит" и изучить ее виды, не ссылаясь на конкретных производителей.

Для начала нужно вспомнить, что зерно для обычной муки первого сорта проходит через перемолку несколько раз, да и то лишь белая серединка(эндосперма). Для цельнозерновой муки его перемалывают полностью и только один раз. Из этого уже делаем вывод, что такая мука будет гораздо темнее обычной.

Плюс ко всему она не проходит отбраковку слишком больших частичек. Не стоит также путать цельнозерновую с мукой грубого помола: такую муку просто не перемололи до привычного состояния и частично оставили зародыш. В общем, цельнозерновая мука имеет частички средних размеров и больше похожа на ту же манку, если сравнивать по величине крупиц. Видов такой муки превеликое множество: гречневая, ржаная, овсяная, пшеничная, поэтому каждый сможет выбрать на свой вкус. И говоря о вкусе, то цельнозерновые изделия значительно разнятся с привычными нам белыми булочками и хлебами. Хоть и не выглядят такими пышными и румяными, все равно благоприятно влияют на наше здоровье и внешний вид.